Вычислите объем газовой смеси (н. у.), которая состоит из хлор метана массой 101 г и хлора массой 35,5 г.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 10:37
    0
    N (хлорметана) = 101 г/50,5 = 2 моль

    V (хлорметана) = 22,4*2=44,8 литров

    n (хлора) = 35,5/35,5=1 моль

    V (хлора) = 22,4*1=22,4 литра

    V (смеси) = 44,8+22,4 = 67,2 л.

    Ответ: 67,2 л