3. Какой объем при нормальных условиях занимают:

а) кислород массой 8 г

б) водород массой 20 г

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:30
    +1
    А) n (O2) = 8/32=0,25 (моль)

    n=V/Vm

    Vm=22,4

    V=0,25*22,4=5,6 (л)

    б) n (H2) = 20/2=10 (моль)

    V=10*22,4=224 (л)