Во

сколько раз изменится скорость прямой реакции

TiO2 (т) + 2C (т)

+2 Cl2 (г) = TiCl4 (т) + 2CO (г)

к

моменту, когда прореагирует 35 % хлора, если в начальный момент в реакторе

объемом 5 л

находилось 2 моль хлора? Запишите выражение закона действующих масс для

обратной реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:31
    0
    Начальная концентрация хлора: 2/5 = 0,4 моль/л

    Начальная скорость: V0 = k*C0² = 0,16k

    Концентрация хлора после вступления в реакцию 35%:

    0,4 * (1-0,35) = 0,3 моль/л

    V1 = k*[Cl2]² = 0,09k

    V0/V1 = 0.16/0.09 = 1.78

    Ответ: Скорость реакции уменьшится в 1,78 раза

    Закон действующих масс для обратной реакции: V = k * [CO]²