Любому номеру буду рад!)

1. В системе объемом 20 л содержится 0,1 моль веще-ства А и 0,3 моль В. Реакция А + В → АВ протекает при постоян-ной температуре. Найти константу скорости при этой температуре, если скорость реакции равна 5·10-5 моль / (л·сек).

2. Для реакции: 4 Р (ТВ) + 3 О2 (Г)  2 Р2 О3 (ТВ) запишите выражение кине-тического уравнения (закона действующих масс).

3. Как изменится скорость реакции 2NО (Г) + О2 (Г) → 2NО2 (Г), если при постоянной температуре уменьшить объём системы в 3,5 раза?

4. При увеличении температуры с 20 до 60 0 С скорость реакции воз-росла в 81 раз. Найти температурный коэффициент скорости γ.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:51
    0
    2 ...

    [p]^4*[o2]^3=v1

    [p2o3]^2=v2

    v2/v1 = V

    3 ...

    2no+o2=2no2

    [3,5*no]^2*[3,5*o2] = v

    V=3,5^3=42,875

    4 ...

    60-20=40

    40/10=4

    81=x^4

    x=3

    насчет 2 й и 3 й задачи не уверен ... но 4 точно правильная!