Реакция идет по уравнению 2C (т) + O2=2CO. Начальные концентрации реагирующих веществ (моль/л) С = 0,6.

Во сколько раз изменится скорость прямой реакции, когда прореагирует 50 % вещества О2?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:57
    0
    Дано: 2 С (т) + О₂ = 2 СО

    c₁ (О₂) = 0,6 моль/л

    прореагировало 50% О₂

    Найти: v₂/v₁

    Решение:

    Реакция гетерогенная, идет на поверхности раздела фаз. Концентрация углерода в выражение скорости реакции не входит.

    Начальная скорость реакции: v₁ = k * c₁ (O₂), где к - постоянная, характеризующая данную реакцию

    Если прореагирует 50% кислорода, его концентрация уменьшится вдвое, c₂=0,3 моль/л

    Скорость реакции при половинной концентрации кислорода: v₂=k*c₂

    Отношение скоростей: v₂/v₁ = k*c₂/k*c₁ = 0,3/0,6 = 1/2, т. е. скорость реакции уменьшится в 2 раза.

    Ответ: уменьшится в два раза.