Составите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

CuO-Cu-CuSo4-->CuCL2-> Cu (HO) 2

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 21:25
    0
    1) CuO + H2 = Cu + H2O

    2) Cu + 2H2SO4 конц. = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    3) CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4 (осадок)

    4) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl
  2. 15 ноября, 22:19
    0
    1) 2CuO=2Cu+O2

    2) Cu+H2SO4=CuSO4+H2

    3) CuSO4+2HCl=CuCl2+H2SO4

    4) CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl