Исходя из общей молекулярной формулы алканов, выведите формулу, по которой можно расчитать массовую долю водорода в любом алкане

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:45
    0
    1) Общая ф-ла алканов - CnH2n+2;

    2) м. д. H в алкане с М = 14n+2 г/моль равна 2n+2 / (14n+2) = 2 * (n+1) / (2 * (7n+1)) = (n+1) / (7n+1).