Смесь железных и цинковых опилок массой 15,125 г обработали разбавленной серной кислотой, при этом выделилось 5,6 л водорода. определите массовую долю цинка в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:53
    0
    Примем массу цинка в смеси за х, а железа - за у.

    Найдем объем водорода, выделившийся за счет реакции с цинком:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    х г V₁ л

    65 г 22,4 л

    Отсюда V₁ = 0,345 х л

    Найдем объем водорода, выделившийся за счет реакции с железом:

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    у г V₂ л

    56 г 22,4 л

    Отсюда V₂ = 0,4 у л

    Используя полученные данные, составляем систему уравнений:

    х + у = 15,125

    0,345 х + 0,4 у = 5,6

    Решаем, получаем х = 8,182 г

    Находим массовую долю цинка в смеси:

    ω (Zn) = m (Zn) / m (смеси) = 8,182/15,125 = 0,541 или 54,1%

    Ответ: 54,1%