Железная пластинка массой 18 г была погружена в раствор сульфата меди (||). когда она покрылась медью, ее масса стала 20 г. Какая масс железа перешла в раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:15
    0
    Запишем реакцию обмена

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    Обозначим массу железа через х, а массу меди через у

    Изменение массы пластинки: 18 - х + у = 20

    Из уравнения реакции выразим у через х:

    m (Fe) / [n (Fe) * M (Fe) ] = m (Cu) / [n (Cu) * M (Cu) ] или

    х / (1 * 56) = у / (1 * 64), отсюда у = 1,14286 х

    Получаем 18 - х + 1,14286 х = 20, отсюда х = 14 г

    Ответ: в раствор перешло 14 г железа