Железная пластинка массой 50 г опушена в 125 г раствора сульфата меди (2) с 20 % содержанием соли. После реакции оказалось что масса пластинки возросла на до 51 г. Вычислите массовую долю (%) сульфата железа?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:39
    0
    Не уверена в решении, плюс не поняла - масса пластинки увеличилась до 51 г или на 51 г? Считала как с увеличением до 51 г.

    1) Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4

    2) m (CuSO4) = 125 г * 0,2 = 25 г

    3) 50 - 56x + 64x = 51

    8x = 1

    x=0,125

    4) m (Cu) = 0,125*64 г/моль=8 г

    m (Fe) = 7 г

    m (FeSO4) = 0,125*152 г/моль=19 г

    5) m (р-ра) = 125 + m (Fe) - m (Cu) = 125 + 7 - 8 = 124 г

    6) ω (FeSO4) = (19 г/124 г) * 100%=15,3%

    Ответ: 15,3%.