Помогите решить цепочку. Хотя бы начало. из СаСО3 нужно получить глицин

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:01
    0
    7 CaCO3 + 7 Mn2O3 + 5 CO2 + 16 H2O = 7 Ca (MnO4) 2 + 4 C3H8O 3

    ИЛИ

    1. CaCO3 = CaO + CO2 (температура)

    2. CaO + 2C = CaC2 + CO

    3. CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    4. 3 C2H2 = C6H6 (620 градусов и активированный уголь)

    5. С6H6 + 3H2 = C6H12 (Ni, t)

    6. C6H12 + H2 = C6H14 (Ni, t)

    7. C6H14 = C3H6 + C3H8 (t, крекинг)

    8. C3H8 + Cl2 - - - > C3H7Cl + HCl (реакция на свету)

    9. C3H7Cl + Cl2 - - - > C3H6Cl2 + HCl (свет)

    10. C3H6Cl2 + Cl2 - - - > C3H5Cl3 + HCl (свет)

    11. C3H5Cl3 + NaOH = C3H8O3 + NaCl (водный раствор)