Для нейтрализации 0,221 г трехосновной кислоты требуется 17 мл 1 н раствора KOH. Вычислить молекулярную Массу кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:42
    0
    Реакция взаимодействия кислоты и КОН:

    H3An + 3KOH = K3An + H2O

    Зная нормальность и объем раствора, вычислим количество вещества щелочи:

    n (KOH) = Cn * f * V = 1 * 1 * 0,017 = 0,017 моль

    Количество кислоты, вступившее в реакцию, втрое меньше количества КОН:

    0,017/3 = 0,0057 моль

    Молярная масса кислоты: 0,221/0,0057 = 39 г/моль