Определите массу раствора. содержащего 100 г соли если массовая доля раствора равна 0.1

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:52
    0
    Формула нахождения массовой доли вещества:

    W = m (раств. в-ва) / m (раствора) * 100%

    m (раствора) = m (раств. в-ва) + m (воды) ⇒

    Пусть m (раствора соли) = Х г, тогда

    100 / Х = 0,1

    0,1*Х = 100

    Х = 100/0,1

    Х = 1000 г

    Ответ: масса раствора равна 1000 г