Какую массу 10 %-ого расствора можно приготовить из 50 г h2SO4?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:26
    0
    Формула нахождения массовой доли вещества:

    W = m (раств. в-ва) / m (раствора) * 100%

    m (раствора) = m (раств. в-ва) + m (воды) ⇒

    Пусть m (раствора H2SO4) = Х г, тогда

    50 / Х = 0,1 (10%)

    0,1*Х = 50

    Х = 50/0,1

    Х = 500 г

    Ответ: масса 10%-ного раствора серной кислоты равна 500 г