Вычислите объем воды, который необходимо добавить к 150 г 30% раствора пероксида водорода для приготовления 3 % раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:40
    0
    1. Найти сколько г пероксида водорода содержится в смеси.

    Для этого общую массу умножим на омегу1:

    150*0,3=45 г

    2. В принципе в эту же формулу подставляем омегу2:

    х*0,03=45

    или х=45/0,03

    Получаем 1500 г

    То есть надо добавить 1500-150=1350 г воды.