При сжигании 4.5 г органического вещества получили 13.2 г оксида углерода 8,1 воды найдите молекулярную формулу вещества если плотность его паров равна 1,34 г/л

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:46
    0
    CxHy+O2→xCO2+H2O

    М (СхНу) = 1.34*22.4=30

    n (H2O) = 8.1:18=0.45 моль

    n (H2O) = n (H2) = 0.45 моль

    m (H2) = 0.9

    n (CO2) = n (C) = 13.2:44=0.3 моль.

    х: у = 0.3/0.3 : 0.9/0.3 = 1:3

    СН3 - простейшая формула.

    30:15=2.

    С2 Н6 - истинная формула.