Сколько граммов вещества нужно взять для приготовления 1 л 50%-ного раствора фосфорной кислоты (р=1,33 г/мл.) Выберите один ответ. (Поясните ответ)

17) 266

18) 665

19) 133

20) 532

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:59
    0
    1) у нас есть объем 1 л (это 1000 мл) нам нужно перевести его в массу, зная плотность раствора:

    m = V*p = 1000 * 1.33 = 1330 г

    2) напишем формулу для определения массовой доли:

    w (H3PO4) = m (H3PO4) / m (раствора H3PO4)

    3) и так - массовая доля нам известна 50% (или 0.5), известна масса раствора, теперь легко найдем массу вещества:

    m (H3PO4) = 1330 * 0.5 = 665 г