В 350 мл воды растворили 50 гр кристаллогидрата глаубировой соли Na2SO4 * 7 H2O. Какова массовая доля Na2SO4 в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:14
    0
    Вычислим массовую долю сульфата натрия в кристаллогидрате

    W = 23X2 + 32+16X4 / 23X2+32 + !6X4 + 7X (2 + 16) = 142|268=

    0,52985 или 53 %

    По уравнению смешивания находим неизвестную величину

    W = 50 X 53 + 350 X 0 / 50 + 350 = 2650/400 = 6,625%