Масса осадка каторый образуется при сливанми 15 г 5 процент раствора хлорида бария и 10 г 8 процент раствора сцульфата натрия равна

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:04
    0
    BaCl2+Na2SO4→2NaCl+BaSO4↓

    m (BaCl2) = 15 г*0,05=0,75 г

    n (BaCl2) = 0,75 г: 208=0,004 моль-недостаток

    m (Na2SO4) = 10*0,08=0,8 г

    n (Na2SO4) = 0,8:142=0,006 моль-избыток

    m (BaSO4) = 0,004*233=0,932 г