Определите объём водорода (H2), который выделится при взаимодействии 19,5 цинка (Zn) с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:53
    0
    Пиши уравнение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    n = m/M

    n (Zn) = 19.5/65=0.3

    V=nVm (Vm - постоянная величина = 22.4)

    V (H2) = 0.3 • 22.4 = 6.72 дм3