что получаеться C6 H12 O6 + NaOH=

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 10:22
    0
    Сложный вопрос.

    Дело в том, что продукты этой реакции зависят от условий ее проведения.

    Без нагревания через енольную форму получите смесь маннозы СН2 (ОН) - СН (ОН) - СН (ОН) - СН (ОН) - СН (ОН) - СН = О и фруктозы СН2 (ОН) - СН (ОН) - СН (ОН) - СН (ОН) - С=О - СН2 ОН

    При нагревании моносахариды в щелочи осмоляются и получается муравьиная кислота, молочная кислота и смесь других продуктов.
  2. 9 марта, 10:34
    0
    Если это глюкоза, то для нее характерны реакции по месту альдегидной группы (окисление альдегидной группы и восстановление этой группы), если реакции по месту спиртовых групп (ОН-), то это реакции со свежеприготовленным гидроксидом меди (II), а также реакция образования сложных эфиров. Возможны реакции брожения. Но с гидроксидом натрия ... нет, нет ...

    Скорее всего, следует приготовить свежеприготовленный гидроксид меди (II) :

    2NaOH + CuSO₄=Cu (OH) ₂ + Na₂SO₄, а потом качественная реакция на многоатомные спирты (глюкоза + Сu (OH) ₂ = ярко-синий раствор соли меди (II))