Чему равен изотонический коэффициент 0,05 н раствора нитрата кальция, если осмотическое давление составляет 1,474*10^5 Па при тем-ре 0 градусов цельсия? Найдите степень диссоциации соли.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:01
    0
    Дано:

    Росм = 1,474*10⁵ Па = 147,4 кПа

    t = 0°С

    Сн (СaCl₂) = 0.05 н

    Найти: i-?

    Решение:

    Росм = i * См*R*T, отсюда изотонический коэффициент равен: i = Росм / (Cм * R * T)

    Cм (СaCl₂) = Cн * 1/2 = 0,05 / 2 = 0,025 моль/л

    R = 8.314 Дж/моль*К

    Т = 0° + 273 = 273 К

    i = 147,4 / (0,025 * 8,314 * 273) = 2,5977

    Ответ: i = 2,5977