Дана схема превращений:

CuO-->X1-->CuSO4-->x2-->Cu (OH) 2

Напишите молекулярные уравнения реакций, соответствующие схеме превращений, и определите массу неизвестного вещества X1, необходимую для получения 32 г сульфата меди (2)

Для второго превращения запишите сокращенное ионное уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:16
    0
    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    Cu + 2H₂SO₄ (конц) = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

    CuSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + CuCl₂

    CuCl₂ + 2KOH = Cu (OH) ₂ + 2KCl

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH ⁻ = Cu (OH) ₂ + 2K⁺ + 2Cl⁻

    Cu²⁺ + 2OH ⁻ = Cu (OH) ₂

    х г 32 г

    Cu + 2H₂SO₄ (конц) = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

    64 г 160 г

    х = 64 г*160 г//32 г = 320 г

    ответ: 320 г

    .