56 грамм na2co3 вступили в реакцию с 49 граммами h2so4. Найти объём выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:03
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 56 г

    m (H2SO4) = 49 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    1) Na2CO3+H2SO4-->Na2SO4+CO2+H2O

    2) n (Na2 СO3) = 56/106=0,52 моль (избыток)

    n (H2SO4) = 49/98=0,5 моль (недостаток)

    Решаем по недостатку.

    3) n (CO2) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    4) V (CO2) = 0,5*22,4=11,2 л

    Ответ: V (CO2) = 11.2 л