К раствору Rb (NO3) прилили 60 г Na. Рассчитать массу получившегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:03
    0
    Pb (NO3) 2 + 2NaI = PbI2 + 2 NaNO3

    n (NaI) = 60/150 = 0,4 моль

    n (PbI2) = 0,2 моль

    m (PbI2) = 0,2 * 461 = 92,2 г