С помощью каких реактивов можно распознать растворы нитрата кальция и нитрата серебра (1) ?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:11
    0
    С помощью раствора щелочи, например гидроксида натрия:

    NH4NO3 + NaOH = NH3+H2O+NaNO3;

    Zn (NO3) 2+2NaOH = Zn (OH) 2 + NaNO3.

    В первой реакции признаком является появление запаха аммиака, во втором, - выпадение осадка гидроксида цинка (главное щелочи не перелить, так как в избытке щелочи, вследствие амфотерности гидроксид цинка растворится).