Помогите решить Изомеры C8H16

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:39
    0
    С8 Н16 - общая формула СnH2n, следовательно это алкен - углеводород с одной двойной связью. Можно двигать двойную связь и получатся изомеры. Например:

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН=СН2 это октен-1

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН=СН-СН3 октен-2

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН=СН-СН2-СН3 октен-3 и т. д.

    Можно также укоротить углеродную цепь и присоединисть радикал метил к какому-нибудь углероду в середине цепи, например:

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН (СН3) - СН=СН2 это 3-метил-гептен-1 и т. д.