Задача 07-01

Какая масса оксида меди (II) может вступить в реакцию с 200 мл 25%-ого раствора азотной кислоты с плотностью 1,15 г/мл?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:53
    0
    CuO+2HNO₃=Cu (NO₃) ₂+H₂O

    1. Определяем объем азотной кислоты в 200 мл. 25%раствора:

    100 мл р-ра содержит 25 мл HNO₃

    200 мл р-ра содержит Хмл HNO₃ Х=200*25:100=50 мл.

    2. Находим массу 50 мл. азотной кислоты:

    m=p*V m=1,15 г/мл.*50 мл.=57,5 г.

    3. Рассуждаем: по уравнению реакции с 1 моль оксида меди вступает в реакцию 2 моль азотной кислоты. Нам надо узнать, а 57,5 г. азотной кислоты это сколько моль? Масса 1 моль HNO₃=1+14+16 х3=63 г.

    1 мольHNO₃ это 63 г. тогда

    ХмольHNO₃ это 57,5 г. Х=57,5 г.*1 моль: 63=0,9 моль

    4. Определяем какое количество оксида меди будет взаимодействовать с 0,9 моль азотной кислоты:

    по уравнению реакции на 1 мольCuO требуется 2 мольHNO₃ тогда н а

    Х мольCuO требуется 0,9 мольHNO₃

    Х=1 моль*0,9 моль: 2 моль=0,45 мольCuO

    5. Определяем массу оксида меди количеством вещества 0,45 моль

    Масса 1 мольCuO=64+16=80 г

    Масса 0,45 мольCuO это Хг. Х=0,45 моль*80 г.:1 моль=36 г.

    6. Ответ: С 200 мл. 25% раствора азотной кислоты плотностью 1,15 г/мл. вступит в реакцию оксид меди массой 0,36 г.