Масса какого соединения больше: феррум (3) оксида (Fe2O3), взятого количеством вещества 1,5 моль, или фосфор (5) оксида, взятого количеством вещества 2,75 моль?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:51
    0
    Дано:

    1. n (Fe₂O₃) = 1,5 моль

    2. n (P₂O₅) = 2,75 моль

    Найти: m₁ (Fe₂O₃) m₂ (P₂O₅)

    Решение:

    m = n*M

    M₁ (Fe₂O₃) = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль

    m₁ (Fe₂O₃) = 1,5 моль * 160 г / моль = 240 г

    M₂ (P₂O₅) = 31*2 + 16*5 = 142 г/моль

    m₂ (P₂O₅) = 2,25 моль * 142 г/моль = 319,5 г

    Ответ: m₁ (Fe₂O₃) < m₂ (P₂O₅)