Определить массу соли и объем водорода образующихся при взаимодействии цинка массой 13 г. с избытком соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:29
    0
    Дано

    m (Zn) = 13 г

    m (ZnCl2) - ?

    V (H2) - ?

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    По уравнению реакции

    n (Zn) = n (ZnCl2)

    m (ZnCl2) = 0,2 * (65+71) = 27,2 г

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = 22,4*0,2=4,48 л