Определить массовую долю кислорода в веществе AgNO3

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 01:22
    0
    1 моль вещества имеет массу 169,8729 грамм.

    Из них кислорода 3 * 15,9994 = 47,9982 грамм.

    Ответ: 47,9982 / 169,8729 * 100% = 28,26%.
  2. 24 августа, 01:44
    0
    По формуле: w (X) = n (X) * Ar (X) / Mr * 100%

    1. Mr (AgNO3) = 108 + 14 + 48 = 170 а. е. м.

    2. w (O) = 16 * 3 / 170 * 100% = 48 / 170 * 100% = 0,282 (28,2%)

    Ответ: w (O) = 0,282 (28,2%).

    Вот так вот.