Масса анилина, полученного из 24,6 кг нитробензола при 80%ном выходе равна?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:42
    0
    M (C6H5NH2) = 93 г/моль а М (нитробензола C6H5NO2) = 121 г/моль. они количественно реагируют в соотношении 1:1 и поэтому их количества равны, n (C6H5NO2) = 24,6/121=0,2 моль и тогда масса анилина равна (с учетом выхода продукта) = 93*0.8*0.2=15,1 грамм