При взаимодействи 30.4 г. оксида трехвалентного метала с соляной кислотой было получено 10.8 г. воды. Вычеслите относ. атомную массу Ar (O) = 16 Mr (H2O) = 18

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:14
    0
    Me2O3 + 6HCl = 2MeCl3 + 3H2O

    Пусть х - это атомная масса металла.

    n (H2O) = 10,8/18=0,6 моль

    n (Me2O3) = 0,6/3=0,2 моль

    30,4 / (2 х+48) = 0,2

    2 х+48=152

    2 х=104

    х=52

    Cr2O3