При сгорании углеводорода массой 1,4 г образовался оксид углеводорода (IV) объёмом 2,24 л и вода массой 1,8 г. Плотность паров углеводорода по водороду рав

на 14. Определите формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:14
    0
    CxHyOz+O2=xCO2 + (y/2) H2O

    M (CxHy) = 14*2=28 г/моль

    n (CO2) = 2,24/22,4=0,1 моль

    n (CO2) / n (C) = x/x

    n (C) = 0,1 моль

    n (H20) = 1,8/18=0,1 моль

    n (H20) / n (H) = 1/2

    n (H) = 0,2 моль

    m (H) = 0,2 г

    m (C) = 0,1*12=1,2

    1,4-0,2-1,2=0

    следовательно в углеводороде кислорода нет

    С/H=1/2

    CH2

    M (CH2) = 14 г/моль

    28/14=2

    С2H4

    ответ: С2 Н4