Какую массу серной кислоты и воды необходимо взять для приготовления 350 г 20%-ного раствора кислоты?

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 07:06
    0
    Массовая доля = масса вещества / массу раствора

    масса вещества = массовая доля * массу раствора

    m (H2SO4) = 0.2 * 350 = 70 г

    m (H2O) = 350 - 70 = 280 г

    так как не указано какой концентрации исходная серная кислота, то расчет я показал на стопроцентную кислоту.
  2. 20 марта, 07:31
    0
    1) 350 г=100%

    хг=20 %

    х=70 г-масса серной кислоты

    2) масса воды=350 г-70 г=280 г