Выведите молекулярную формулу алкана, если его молекулярная масса равна 100.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:40
    0
    Общая формула всех алканов - CnH2n+2. это означает, что в молекуле любого алкана содержится n атомов углерода и (2n+2) атомов водорода, где n - это какое-то число, свое для каждого алкана, молекулярная масса равна сумме атомных масс всех атомов, входящих в состав молекулы, а атомные массы атомов написаны в таблице Менделеева, их заучивать не нужно, когда берем атомные массы из таблицы, мы округляем их до целого числа (в редких случаях, например с хлором, до целого с половиной), по условию молекулярная масса равна 100, значит можно составить уравнение;

    12*n + 1 * (2n+2) = 100

    12n + 2n + 2 = 100

    14n = 98

    n = 7

    Значит, молекулярная формула алкана из задачи - C7H (2*7+2) = C7H16

    Ответ - C7H16