Назовите самую тяжелую жидкость при комнатной температуре. Напишите два уравнения реакции с ее участием. Найдите в справочнике температуру кипения и рассчитайте, во сколько раз увеличивается объем вещества в результате полного испарения этой жидкости при температуре кипения.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:01
    0
    Самая тяжелая жидкость - ртуть.

    Плотность - 13,5 г/см³

    Т (кип) = 630 К

    Примем объем жидкой ртути равным 1 л, тогда масса:

    m = ρ * V = 13,5 * 1000 = 13500 г

    количество вещества:

    n = m/M = 13500/201 = 67,16 моль.

    Для расчета объема пара используем уравнение Менделеева-Клапейрона

    pV = nRT

    V = nRT/p = 67,16*8,31*630/10⁵ = 3,5 м³ = 3500 л

    Объем увеличивается в 3500/1 = 3500 раз

    2Hg + O2 = 2HgO

    Hg + S = HgS