Относительная плотность газа по воздуху равна 40. Определить молекулярную массу и рассчитать сколько весит 10 л этого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:12
    0
    А вы уверены, что D по возд. действительно = 40? Большая молекулярная масса получается.

    M (в-ва) = D по возд.*M (возд) = 1160 (г/моль).

    n (газа) = V (газа) / Vm = 10 / 22.4=0,45 (моль)

    m (газа) = n*M = 0,45*1160=552 г.