Сколько л кислорода потребуется для сгорания 64 г серы (у. н.)

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:24
    0
    Запишем уравнение реакции: S+O2=SO2

    Дано: m (s) = 64 гр

    Найти: v (O2) в литрах

    Решение:

    n=m/M

    n (s) = 64/32=2 моль

    По уравнению реакции на 1 моль серы понадобится один моль кислорода, следовательно на два моль серы также 2 моль кислорода, отсюда n (O2) = 2 моль

    n=v/Vm отсюда v=nVm

    v (O2) = 2 моль умножить на 22,4 литр/моль = 44,8 литра

    Ответ: 44,8