Сколько граммов кристаллогидрата CaCl 6H2O требуется для приготовления 7 литров 0.25 н раствора CaCl2

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:58
    0
    1) В 7 л 0.25 Н р-ра (ф. э. CaCl2 = 1/2) сод-ся 0.25 * (1/2) * 7 = 0.875 моль CaCl2;

    2) n CaCl2*6H2O (М = 219 г/моль) = n CaCl2, m CaCl2*6H2O = 219*0.875 = 191.625 г.