В 175 грамм воды растворили 25 грамм соли. Определите массовую долю в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:22
    0
    массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    W (соли) = (25 / 25 + 175) * 100% = (25/200) * 100%

    W (соли) = 0,125 или 12,5%