Имеется 7,4 г оксида углерода 2. Определите количество вещества оксида углерода 2, его объем (н. у), а так же число молекул.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:56
    0
    Определим количество вещества

    n=m/M где M (CO) = 12+16=28 г/моль

    n (CO) = 7,4/28≈0.26 моль

    Определим объем по формуле V=Vm*n где Vm=22.4 л/моль

    V (CO) = 22.4*0.26=5.824 л

    Определим число молекул

    N=Na*n где Na=6.02*10^23

    N=6.02*10^-23*0.26=1.565*10^23 молекул