Вычислите массу сульфата алюминия если в реакцию с серной кислотой вступило 2,7 г алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:51
    0
    2Al+3H2S=Al2S3+3H2m

    (Al) = 2.7 гn (Al) = m/M=2.7/27=0.1 моль

    n (Al) / 2=n (Al2S3) / 1=>

    n (Al2S3) = 0.05 моль

    m (Al2S3) = n*M = 0.05*150=7.5 г