Вычислите массу железа и массу серы, которые потребуются для получения сульфида железа (2 валентного) массой 22 г.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 04:10
    0
    Дано:

    m (FeS) = 22 г

    Найти

    m (Fe) = ?

    m (S) = ?

    Решение

    1) Находим массу Fe

    x моль 0,25 моль (над элементами)

    Fe + S = FeS

    1 моль 1 моль (под элементами)

    n (FeS) = m (FeS) / M (FeS) ; M (FeS) = 56+32=88 г/моль; n (FeS) = 22/88=0,25 моль

    x/1=0,25/1; x=0,25

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) ; M (Fe) = 56 г/моль; m (Fe) = 0,25*56=14 г

    2) Находим массу S

    x моль 0,25 моль (над элементами)

    Fe + S = FeS

    1 моль 1 моль (под элементами)

    x/1=0,25/1; x=0,25

    m (S) = M (S) * n (S) ; M (S) = 32 г/моль; m (S) = 0,25*32=8 г

    Ответ:m (Fe) = 14 г, m (S) = 8 г