Вычислите массу этанола, необходимую для получения 112 л этилена.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:55
    0
    Дано:

    V (C2H4) = 112 л

    Найти : m (C2H5OH) - ?

    Уравнение реакции: C2H4+H2O=C2H5OH

    Решение:

    1) ню (C2H4) = V (C2H4) / Vm (C2H4)

    Vm (C2H4) = 22,4 л/моль

    ню (C2H4) = 112 л/22,4 л/моль=5 моль.

    ню (C2H4) = 5 моль

    и затем по уравнение видно что у этилена (C2H4) и у этанола (C2H5OН) коэффиценты одинаковые

    2) ню (C2H5OH) = ню (C2H4) = 5 моль

    3) m (C2H5OH) = ню (C2H5OH) * M (C2H5OH)

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 5 моль * 46 г/моль=230 г

    m (C2H5OH) = 230 г.

    Ответ:m (C2H5OH) = 230 г.