Раствор соляной кислоты объемом 230, 7 мл (со (HCl) - 10.7%, р=1,05 г/мл) нейтрализовали твёрдым гидроксидом кальция. Определите массовую долю соли в образовавшемся растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:41
    0
    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O m р-ра (HCl) = 230.7*1.05 = 242.235 г m (HCl) = 242.235 * = 25.92 г n (HCl) = 0.71 моль n (Ca (OH) 2) = n (CaCl2) = 0.355 моль m (CaCl2) = 0.355*111 = 39.4 г w (CaCl2) = 39.4/242.235 + 26.27 = 14.6% Ответ: 14,6%