Помогите решить цепочку превращении

S - SO2 - SO3 - K2SO4 - BaSO4 - Ba (OH) 2 - Fe (OH) 2 - FeO - FeCl2

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 16:43
    0
    S + O₂ ⇒ SO₂ (при t°)

    2SO₂ + O₂ ⇒ 2SO ₃ (при 450°С, кат. V₂O₅)

    SO₃ + 2KOH ⇒ K ₂ SO ₄ + H ₂ O

    K₂SO₄ + BaCl₂ ⇒ 2KCl + BaSO₄ осадок белого цвета

    2NaOH + BaSO₄ ⇒ Na ₂ SO4 + Ba (OH) ₂

    Ba (OH) ₂ + Fe (NO₃) ₂ ⇒ Ba (NO ₃) ₂ + Fe (OH) ₂ осадок грязно-зеленого цвета

    Fe (OH) 2 ⇒ FeO+H2O (при 150 - 200°С)

    FeO + 2HCl (разбавл.) ⇒ FeCl₂ + H2O
  2. 12 сентября, 18:27
    0
    S+O2=SO2

    2SO2 + O2=2SO3

    SO3+2KOH=K2SO4+H2O

    K2SO4 + Ba (OH) 2 = 2KOH + BaSO4

    2NaOH+BaSO4=Na2SO4+Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2+Fe (NO3) 2=Ba (NO3) 2+Fe (OH) 2

    Fe (OH) 2=FeO+H2O

    FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O