К 300 г 15%-го раствора гидроксида натрия прилили 75 г воды. Какова массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:08
    0
    W=m (в-ва) * 100%/m (p-pa) m (в-ва) = m (p-pa) * W/100%

    m (NaOH) = 300*15/100=45 (г)

    m1 (p-pa) = 300+75=375 (г)

    W1=45*100%/375=12%

    Ответ: 12%