Помогите решить! Осуществить превращения N2O5-->HNO3-->Cu (NO3) 2-->Cu (OH), JnO-->Jn (NO3) 2-->Jn (OH) 2-->JnO

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:55
    0
    N2O5+H2O=2HNO3

    2HNO3 + CuO=Cu (NO3) 2 + H2O

    Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2 + 2NaNO3

    JnO + 2HNO3=Jn (NO3) 2 + H2O

    Jn (NO3) 2 + 2NaOH=2NaNO3 + Jn (OH) 2

    Jn (OH) 2 = JnO+H2O