Какй будет объем водорода если 20% массовая доля 150 гр серной кислоты и 130 гр цинка

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:11
    0
    Масса раствора 150*1,14 = 171 г

    масса кислоты 171*0,2 = 34,2 г

    количество вещества кислоты 34,2 / 98 = 0,34898 моль

    количество вещества водорода такое же

    по закону Менделеева-Клайперона

    V = (ню * R * T) / P

    V = (0.34898 * 8.314 * (273 + 30) / 101.325 = 8.68 л